Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Сталь марки Ст3: характеристики, применение

Где используют сталь Ст3 и при каких условиях ее сваривают?

Сталь – это железный сплав с добавлением примесей, включая углерод. Для получения сырья перерабатывают чугун, используя один из трех способов: мартеновский, электротермический, конверторный. Процентное содержание железа – от 45%. Выпуск данного сырья регулирует государственный стандарт 380-2005..

Сфера использования

Штрипс из стали 3Без железного сплава Ст3 не построят здание, не проложат коммуникации, не изготовят промышленное оборудование и транспортные средства.

Продукты из стали Ст3:

  • прокат (сортового и фасонного типа; тонко- и толстолистовой);
  • стандартный, прямоугольный трубопровод;
  • кованые и штампованные изделия;
  • проволока или стальная лента;
  • износостойкий метиз.

Это углеродистое сырье используют для производства круга, балки, швеллера или шестигранника.

Раскисление

Сталь плавят и удаляют из нее кислород. Так можно улучшить физические характеристики железного сплава.

Удаление кислорода из состава называют раскислением. Для выполнения используют следующие компоненты: алюминий, марганец или кремний. Они отличаются силой оказанного влияния. Слабым звеном можно назвать марганец, а сильным – алюминий. В буквенном обозначении маркировки обязательно указывают уровень раскисления.

Виды стали:

  • спокойная – раскисленная тремя компонентами вместе;
  • полуспокойная – сталь, в которой удаляют кислород алюминием и марганцем;
  • кипящая – сталь, раскисленная «слабым звеном» (марганцем).

Сталь 3 изделие

У спокойной стали равномерный (однородный) состав, благодаря которой сплав становится пластичным и устойчивым к ржавчине. В стали нет кислорода, и поэтому он самый дорогостоящий. Из спокойного сплава изготовляют листовой прокат, заготовки трубной арматуры. Спокойный сплав применяют там, где нужна высокая жесткость конструкции, способность справляться с чрезмерными нагрузками.

Полуспокойный сплав – это «крепкий середнячок». Он занял позицию между спокойной и кипящей сталью. Помогает в изготовлении проката и балки, а также создании шестигранников, закладных механизмов, геометрических фигур. Имеет неоднородный состав. Минимальное содержание кислорода есть, поэтому сплав менее тверд и пластичен, в сравнение со спокойным.

Кипящая сталь – самый низкозатратный вариант сплава, который подвержен термической обработке. Используется для производства слябов, слитков, готовых листов. Как и полуспокойный сплав, отличается неоднородной структурой. При использовании данной стали стоит соблюдать требования, принимать во внимание физические особенности металла.

Если степень раскисления не устанавливает заказчик, этот параметр остается на усмотрение производителя. Такое правило закреплено в ГОСТ 380-2005.

Химический состав

В составе стали Ст3 находится до 0,22% углерода. Процентное содержание данного компонента определяет степень раскисления металла. Еще в составе до 1,10% марганца и до 0,30% – кремния. Разнообразные посторонние включения не могут занимать более 1% состава. К ним причисляют содержания никеля, азота, серы, меди или фосфора.

Проволока из СТ3Кремний – это базовый компонент-раскислитель, который используют, выплавляя сталь. Он ее тип и определяет. Говоря о полуспокойных сплавах, подразумеваем, что там содержится до 0,10% кремния. В спокойных этот показатель увеличен в 4 раза. Там присутствует до 0,40% кремния. Этот компонент делает феррит более прочным без потери пластичности. Если в сплаве этого компонента меньше 0,30%, он подлежит растворению. Но когда для производства стали используют более 0,40% кремния, ее технические характеристики только проигрывают.

Сочетание кремния с молибденом и марганцем делает сплав практически несокрушимым – он отличается высокой закаливаемостью, увеличенным пределом упругости, устойчивостью к изменяемым климатическим условиям.

Свариваемость

Востребованность стали объясняется плотностью и степенью раскисления. Сплав действительно хорошо подвержен свариванию. Можно использовать дуговые, электрошлаковые, контактно-точечные способы. Из стали Ст3 производят декоративные кованые изделия: ограды, решетки, перила.

Правила чтения маркировки

Маркировка – это особое буквенное значение, которое может многое рассказать о стали Ст3. Но его нужно правильно прочесть, чтобы узнать о физических характеристиках и химических свойствах сплава.

Правила чтения на примере Ст3Гсп:

  • 3 – условный номер;
  • Г – в составе от 0,8% марганца;
  • Сп – спокойный сплав (по степени раскисления).

Потребителям импонируют технические характеристики стали Ст3. Они описаны в государственном стандарте.