Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Рынок металлопроката в Санкт-Петербурге: общая ситуация и проблемы участников рынка

Экономический кризис 2014 года и рост курсов валют привел к резкому снижению объемов производства и сбыта продукции крупнейших металлургических предприятий России и ближнего зарубежья. Значительные негативные изменения затронули сегмент сортового проката из-за неблагоприятного положения в строительной отрасли страны и критическим снижением спроса на металлопрокат со стороны компаний-застройщиков.

Продажа металлопрокатаНа сегодняшний день можно говорить об относительной стабилизации ситуации на рынке металлургической продукции, однако мало кто из участников данного рынка может с определенностью сказать о дальнейшем положении дел и наметить четкий план действий в сложившихся условиях.

По оценкам специалистов, до конца 2015 года будет наблюдаться спад сбыта проката в пределах 17% от выпуска 2014 года. На конференции «Региональная металлоторговля России 2015» были представлены следующие расчеты сокращения емкости рынка: продажа металлопроката сортовой группы снизится до 20%, листовой стали – до 17%, труб – до 10%.

Основные участники рынка металлопроката в Санкт-Петербурге

Северная столица России входит в число крупнейших городов-потребителей прокатной продукции. Значительная доля покупателей приходится на строительные компании. А поставки черного металла осуществляются с предприятий таких металлургических гигантов, как «Северсталь», «Метинвест», НЛМК, «Evraz».

  • «Северсталь» с активами в Украине, Польше, Латвии, Италии занимает второе место в России по совокупному объему выпуска стали. Металлопрокат для российского и зарубежного рынка выпускается дивизионом «Северсталь Российская сталь». Предприятия дивизиона имеют выгодное географическое положение: в Санкт-Петербург металлопрокат поставляется от изготовителя в течение одного-двух дней с момента подписания контракта на поставку.
  • «Метинвест» – крупнейший украинский производитель листового проката. Доставка продукции осуществляется в Санкт-Петербург с нескольких предприятий холдинга.
  • НЛМК – одно из ведущих металлургических предприятий России, расположенное в европейской части страны. Удобное географическое положение и высокое качество прокатной продукции делают выгодным сотрудничество петербургских компаний с производителем. Металлопрокат, поставляемый с НЛМК, пользуется неизменно высоким спросом у застройщиков и машиностроительных предприятий.
  • «ЕВРАЗ» с активами в восьми странах входит в число крупнейших сталелитейных компаний мира. Внутренние потребности предприятий практически на 100% обеспечиваются собственной базой коксующегося угля и руды. Производитель поставляет на рынок строительный и промышленный прокат, трубы общего и специального назначения.

Ситуация на предприятиях поставщиков

Крупнейшие компании-дистрибьюторы констатируют резкое снижение спроса на металлопрокат в Санкт-Петербурге. Это вызвано несколькими причинами, в числе которых можно выделить неблагоприятное положение на рынке самих потребителей и резкий рост цен на металлургическую продукцию. В совокупности эти и множество других факторов привели к значительным убыткам как производителей, так и их партнеров-дистрибьюторов.

Динамика цен на металлопрокатВ сложившейся ситуации металлургические гиганты делают все возможное, чтобы удержать цены на продукцию, в том числе на металлопрокат, на приемлемом уровне. Так, на дивизионе «Северстали» была внедрена система снижения затрат во всей цепочке изготовления продукции, что привело к получению экономии в размере 6,5 млрд. рублей. Такая экономия была достигнута благодаря росту внутренней эффективности подразделений. По словам руководства, в текущем году планируется внедрение на предприятиях дивизиона командных инициатив, которые позволят снизить уровень производственных затрат сталеплавильного передела и, тем самым, укрепить конкурентоспособность продукции в стоимостном аспекте. Планируемые мероприятия дадут возможность продавать металлопрокат с меньшей себестоимостью.

В сложной ситуации оказались предприятия «Метинвеста», расположенные в Украине. Производство стали и прокатной продукции на многих металлургических комбинатах холдинга находится под угрозой из-за боевых действий на востоке страны. В то же время представители компании гарантируют российским потребителям своевременную отгрузку продукции со складов «Метинвеста» и выполнение обязательств перед партнерами. Основные виды проката производятся на нескольких предприятиях в разных городах, и в случае приостановки работы одного комбината продажа металлопроката будет осуществляться за счет ресурсов других предприятий. Значительные запасы готовой продукции находятся на складах на территории России, откуда они доставляются в Санкт-Петербург.

Металлопрокат для строительной отрасли

Строительные компании являются главными потребителями сортового и трубного проката. В строительной отрасли существует спрос на трубы общего назначения для прокладки водных коммуникаций, теплосетей, газопроводов, а также сортовую продукцию: уголок, двутавр, швеллер, круглый прокат. Значительная доля в объемах продаж приходится на арматуру.

Продажа металлопроката в Санкт-Петербурге для нужд строительства значительно снизилась в последнем квартале 2014 г. и первом квартале текущего. Это объясняется снижением активности застройщиков. По данным представителей отрасли, рынок постройки нового жилья находится в состоянии стагнации из-за экономической ситуации в стране и снижению покупательной способности населения.

Как сообщают представители Министерства строительства и ЖКХ, опираясь на данные администрации города, в северной столице в 2015 году в январе-феврале было построено на 8,2% меньше жилья, чем в аналогичном периоде 2014 года. Также снизилось количество разрешений на ввод жилья в эксплуатацию и на строительство.

В соответствии с негативными тенденциями на рынке строительства продажа строительного металлопроката в Санкт-Петербурге находится в непростой ситуации.

 

Таким образом, для увеличения спроса на прокатную продукцию необходимо улучшение положения в стране в целом. Рост продаж возможен при условии не только снижения цен на металлоизделия, но и активизации процессов во всей экономической цепочке.