Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Каркас из профильной трубы

Каркас из профильной трубы
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В последние несколько лет наблюдается явный рост интереса к каркасным конструкциям в частном строительстве. Новым направлением в данной сфере является использование профильной трубы. Сборный каркас из профильной трубы используют при строительстве хозяйственных построек, жилых домов и коммерческой недвижимости.

Достоинства и недостатки каркасных конструкций

Использование для дома металлического каркаса из профильной трубы позволяет возвести здание за максимально короткое время. К преимуществам таких домов можно отнести:

  • Срок строительства – около двух месяцев.
  • Экономия – для сооружения здания достаточно бригады, состоящей из четырех-пяти человек. К тому же, стоимость строительства значительно ниже стоимости строительства с применением традиционных технологий.
  • Так как конструкция является относительно легкой, нет нужды в возведении мощного фундамента.
  • Здание подвержено меньшей усадке, чем постройки из кирпича или монолита.
  • Устройство каркаса профильной трубы более долговечное и прочное, чем аналогичное, изготовленное из древесины.

При изготовлении каркаса здания из профильной трубы есть некоторые трудности:

  • Необходимо просчитать нагрузки на несущие основания, поэтому проект каркаса из металлического профиля должен быть составлен специалистами.
  • Также важно определить оптимально подходящее сечение и толщину металлических элементов. Приобретать материал с лишним запасом прочности экономически не целесообразно. Экономия на покупке элементов меньшего сечения и толщины может привести к повреждению или разрушению конструкции в процессе эксплуатации.

Расчет материалов

Для проведения нужных расчетов профильной трубы на каркас дома вначале определяют размеры будущего здания – его общую площадь и высоту. После этого подсчитывают нагрузки, которые будет выдерживать каркас из профильной трубы. Для этого учитывают вес:

  • материалов, которые будут использоваться при обшивке здания;
  • самого каркаса и перекрытий;
  • бытовых приборов, мебели и другого оборудования.

Также в учет принимают погодные нагрузки: снег, порывы ветра.

Собрав все данные воедино, специалисты формируют силовой каркас (расчетную схему) - чертеж каркаса из профиля для дома со схемами колонн, возможными видами опор и так далее. В готовых чертежах подобраны оптимальные значения толщины металлопрофиля и его сечения, а также виды соединения металлических конструкций, другие важные характеристики.

Инструменты и материалы

При наличии свободного времени и нескольких помощников изготовление каркаса из профильной трубы можно провести своими руками. Металлопрофиль сечением 100х100 или 60х60 мм приобретается на заводе либо заказывается в торговой организации, с запасом не менее 10%. При возведении конструкции используются следующие инструменты и материалы:

  • Шуруповерт и болгарка.
  • Сварочный аппарат.
  • Инструментарий для проведения измерительных действий (угольник, нивелир, рулетка и другие).
  • Лестница, емкость для занавешивания раствора, лопата.
  • Крепежные метизы.

Монтаж дома из металлопрофиля

Чтобы быстро собрать каркас из профильной трубы можно выбрать готовый проект, что в значительной степени упростит монтажные работы. Покупая фабричный комплект, хозяину будущего строения понадобится лишь соединить готовые элементы при помощи винтовых креплений, согласно чертежам.

Фундамент

Сборка каркаса из металлической трубы производится на заранее подготовленном фундаменте. Так как конструкция является относительно легкой, для нее будет достаточно обустроить свайный или балочный фундамент. На его основании должны быть предусмотрены прочные выступающие стержни, к которым фиксируют нижнюю обвязку.

Сборка каркаса

Сборка проходит в несколько этапов:

  • К выступающим из фундамента штырям, при помощи сварки, крепится нижняя подвязка.
  • К трубам в углах нижней обвязки привариваются угловые стойки.
  • Вертикальные стойки равномерно устанавливаются по периметру дома. Шаг их установки должен примерно соответствовать ширине материала, которым будут обшиваться стены.
  • Для соединения вертикальных стоек монтируется верхняя обвязка, соединяющаяся со стойками сваркой.
  • Чтобы конструкция была устойчивой, прочной и надежной, в местах, предусмотренных проектом, устанавливают фиксирующие распорки.
  • Далее производится укладка металлических лаг с шагом около 60 см, поверх которых впоследствии будет укладываться черновой пол. Крепление производится при помощи сварочного аппарата к балкам нижней обвязки.
  • При монтаже перекрытия производится монтаж бортовых балок. Укладка балок на верхнюю обвязку производится с шагом не больше 60 см. Для будущей обшивки пола создается специальная обрешетка.
  • Стропильная система монтируется на завершающем этапе работ (смотрите фото каркасов из профильных труб). Если в качестве кровельного материала будут использоваться легкие материалы, к примеру, прозрачный шифер или ондулин, сборка фермы производится на земле, из элементов меньшего сечения. После этого собранная конструкция поднимается наверх, крепится к обвязке сваркой или болтами. Если для кровли предполагается использовать тяжелые материалы, выбирают трубы с большим сечением, а конструкцию из них собирают прямо наверху.

Проведение электропроводки

В домах, где установлен каркас из профильной трубы, возможно проведение электропроводки скрытого и открытого типа. Для проведения скрытой проводки используются стальные короба (толщина стенок 2,5 мм) сечением в два раза большим, чем диаметр кабелей. Уровень защиты коробов должен быть равен IP4X. В качестве антикоррозионной защиты изнутри их покрывают краской или цинком. Повороты и изгибы создают при помощи сварки либо резьбового соединения. Чтобы внутри углов не скапливался конденсат, их делают с небольшим уклоном. Обязательно создается заземление.

Утепление и отделка дома

В качестве утеплителя чаще всего используется экструдированный пенополистирол толщиной от 60 до 100 мм. Стойки каркаса должны быть отдельно изолированы полосками пеноизола. Для отделки домов с каркасом из профтрубы и утеплением можно использовать любые отделочные материалы. Можно возвести стены под покраску или декоративную штукатурку, использовать силикатный или декоративный кирпич, натуральный камень.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.