Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Инструкция по строительству свайного фундамента своими руками

Инструкция по строительству свайного фундамента своими руками
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге
  • Что такое свайный фундамент?
  • Разновидности свай
  • Плюсы и минусы свайных оснований
  • Основные этапы возведения
  • Свайно-винтовой тип
  • Забивной фундамент
  • Буронабивной фундамент
  • Пошаговая инструкция создания своими руками буронабивного фундамента
  • Применение свайных фундаментов
  • В широком смысле, все основы строений можно разделить на фундаменты мелкого и глубокого заложения. Первые обычно используются там, где нагрузки, создаваемые конструкцией, невелики по сравнению с несущей способностью поверхностных грунтов. Вторые – там, где несущая способность поверхностного грунта недостаточна для выдерживания прилагаемых нагрузок, и поэтому они передаются на более глубокие слои с более высокой несущей способностью. Ко второй группе относят свайные фундаменты, состоящие из длинных столбчатых элементов (глубина обычно более чем в три раза больше ширины), ввинчиваемых, вбиваемых или заливаемых в землю на определенную глубину.

    Что такое свайный фундамент?

    Свайный фундамент в основном используется для передачи нагрузок от надстроек через слабые сжимаемые пласты или воду на более прочный, менее сжимаемый и жесткий грунт или породу на глубине. Применение свайного фундамента уместно в тех ситуациях, когда изготовление других типов фундаментов, требующих земляных работ или отвода грунтовых вод, является экономически невыгодным. Поскольку свайные основания закладываются в почву, они более устойчивы к эрозии и размыву. Поверхностные элементы свайного фундамента для дома (плиты, решетки, опоры) не опираются непосредственно на землю, а на вершины погруженных в грунт опор. Ниже мы рассмотрим то, как изготовить свайный фундамент своими руками.

    Разновидности свай

    Сваи изготавливаются из бетона, железобетона стали или натурального дерева. Их погружают в землю вертикально или по диагонали, обычно группами или рядами.

    По способу установки свайное сооружение фундамента делится на следующие виды:

    • Буронабивной – изготовление опорных элементов проводится непосредственно на месте монтажа. Для этого, в пробуренные по периметру строительного участка отверстия заливается бетонная смесь.
    • Забивной – опоры вбиваются ударами гидравлического молота. Чаще всего забивные опоры используют на проблемных грунтах при строительстве тяжелых сооружений.
    • Вдавливаемый – заглубление происходит, благодаря применению гидравлического насоса.
    • Винтовой – ввинчивание в почву свайных опор, внешний вид которых напоминает винты. Производится машинным либо ручным способом. Отличный вариант для каркасных строений и домов из натурального дерева.

    Плюсы и минусы свайных оснований

    Свайный фундамент имеет свои плюсы и минусы. К плюсам относят:

    • Повышенную стойкость к разного рода нагрузкам.
    • Запас прочности – на свайном фундаменте частного дома можно увеличить этажность здания.
    • Длительный срок эксплуатации – фундамент на сваях в среднем рассчитан на 100 лет, но, как показывает практика, служит гораздо дольше.
    • Универсальность — может монтироваться на участках с большой глубиной промерзания, болотистых участках земли, торфяных грунтах, прибрежных зонах.
    • Экономия времени – если использовать заводские «заготовки», изготовление свайного фундамента проводится за максимально короткое время. В сфере частного строительства можно подобрать «заготовки» с несущей силой от 0,8 до 15 тонн.
    • Сокращение объемов земляных работ в отличие от заглубленного плитного либо ленточного основания, изготовление которых заключается в создании котлована.
    • При использовании винтовых или набивных опор фундамент для дома можно изготовить своими руками.

    Свайный фундамент, как и другие типы опор, имеет некоторые недостатки. К ним относят:

    • Использование крупногабаритной техники и возможность повреждения соседних построек от продольных колебаний грунта (при заложении забивных свай).
    • Важность проведения геологии участка и составления точных расчетов.
    • При зимнем пучении, в районах с горизонтально подвижной почвой, существует вероятность смещения свай фундамента под домом.

    Основные этапы возведения

    Свайно-винтовой тип

    Сваи винтового типа создают прочный, безопасный и долговечный фундамент практически для любого строительства в любом ландшафте (смотрите фото свайного фундамента). Они представляют собой полые трубы, концы которых имеют так называемую резьбу. Внешне и по принципу действия винтовые опоры напоминают саморезы, вкручивающиеся в почву. Резьба увеличивает опорную поверхность труб, тем самым свая более надежно удерживается в земле. Винтовой свайный фундамент удобен тем, что его можно устанавливать вручную, а также не бояться за сохранность конструкций размещенных поблизости построек. Винтовые элементы пригодны к повторному использованию – при необходимости, их можно извлечь из грунта и установить в другом месте. При помощи винтовых опор можно возводить дома на склонах или местах с рельефными складками.

    Особенности

    Укладывая свайный фундамент для дома, следует учесть, что использование винтовых элементов в зонах высокой сейсмической активности не допустимо. Также запрещено погружать их в каменистый грунт. Перед установкой винтов на участках с рыхлым или слабонесущим грунтом, где нет необходимой боковой поддержки, важно заранее определить глубину их погружения.

    Монтаж

    Винтовой свайный фундамент можно назвать капитальным, так как он способен выдерживать очень большие нагрузки, и применяться при строительстве тяжелых сооружений.

    Краткая инструкция создания своими руками винтового фундамента:

    • Прежде всего необходимо рассчитать необходимое количество материалов и разметить участок.
    • Произвести вкручивание винтовых элементов. Для этого можно использовать механический или ручной бур.
    • Обрезать верхушки опор до необходимого уровня.
    • Провести заливку полостей свай раствором бетона.
    • Установить ростверк.

    Забивной фундамент

    Один из наиболее распространенных типов, при котором сваи внедряются в грунт с помощью вдавливающих либо вбивающих устройств (вибропогружатель, молот и так далее).

    Особенности

    Сваи данного типа могут изготавливаться из стали, железобетона или натуральной древесины, а их сечение может быть поперечным, прямоугольным, тавровым, квадратным и круглым.

    Монтаж

    Технология монтажа забивного фундамента заключается в применении силы к свайному оголовку. На месте размещения погружных элементов создается скважина, длина которой равна одной трети длины сваи. В нее вертикально помещается опора, которую погружают в землю, используя специальное оборудование (молот, вибропогружатель, гидравлический пресс).

    Буронабивной фундамент

    Буронабивной метод является эффективной заменой забивному, создающему сильные динамические эффекты, приводящие к нарушению целостности зданий, находящихся в непосредственной близости со строительным участком. На вопрос: для каких домов подходит заливка набивного свайного фундамента, можно смело отвечать: практически для любых построек, располагающегося на любом грунте либо участке с уклоном. Буронабивные опоры считаются одними из самых сейсмоустойчивых.

    Особенности

    При буронабивном способе создания основания в грунте пробуриваются скважины, после чего в них заливается бетонный раствор. Армированный каркас, который погружается в скважины, придает конструкции прочность и жесткость. Буронабивные опоры используются для:

    • Строительства зданий в крупных городах, их исторических центрах.
    • Укрепления реконструируемых зданий.
    • Укрепления стенок траншей, располагающихся в почвах с высоким уровнем рыхлости.
    • Также его используют при добавлении к зданию дополнительных строительных конструкций.

    Монтаж

    Буронабивной свайный фундамент может состоять из двух видов свай:

    1. Без расширения внизу – наиболее широкое распространение получили при возведении своими руками фундаментов под частные дома.
    2. С уширением внизу – площадь их опоры в шесть раз превышает площадь обычной сваи. Благодаря нижнему расширению отсутствует риск выталкивания элементов на пучинистых грунтах. Чаще всего применяются при строительстве деревянных и двух-трехэтажных каменных домов.

    Пошаговая инструкция создания своими руками буронабивного фундамента:

    • Вначале проводится разметка строительной территории, и бурение скважин по схеме (создание расширений – при использовании данного вида опор).
    • Перед тем, как заливать свайный фундамент, готовые отверстия гидроизолируются двумя слоями рубероида.
    • Далее монтируется арматурный каркас, после чего заливается бетон, который уплотняется при помощи вибратора.
    • Устанавливается ростверк.

    При самостоятельном изготовлении скважин, обычно используют ручной бур, диаметр которого не превышает 30 см. С его помощью можно пробурить отверстия глубиной до 5 метров. Если планируется возведение многогабаритной постройки, для создания скважин применяют моторизованные буры диаметром до 60 см. На сложных участках используют буровую машину.

    Применение свайных фундаментов

    Свайный фундамент нашел широкое применение в гражданской и промышленной областях строительства. Его использование позволяет возводить дома, высотой в несколько этажей, на участках со слабым грунтом.

    Наша компания занимается изготовлением фундаментов на сваях в СПб и области – для этого у нас имеется все необходимое оборудование и техника. Мы выполняем технико-экономические расчеты и подбираем оптимальный вариант фундамента, учитывая геологию и особенности рельефа участка. При необходимости выполняем проект фундамента и геологию.

    Обращаясь к нам, вы получите грамотную консультацию, сможете выбрать проект, подходящий под любые ваши нужды.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.