Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Технология отпуска стали

Технология отпуска стали
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Отпуск стали (ОС) представляет собой заключительный этап термической обработки металла, который применяют для улучшения его физико-химических свойств.

Чаще всего его выполняют после закалки стального полуфабриката (заготовки) или готового изделия. Причем можно обрабатывать этим способом все изделие или его отдельные части.

Для чего необходим ОС

В ходе воздействия определенных температурных режимов нагревания и охлаждения происходит перестройка кристаллической структуры сплава. Она приводит к устранению внутреннего напряжения, возникшего в процессе его термообработки на химическом уровне. Отпуску можно подвергать все конструкционные и легированные стали, хотя сам процесс, его временные и температурные диапазоны имеют некоторые отличия, о которых будет сказано ниже.

Термообработка позволяет изменять физико-химические свойства металла, доводя их до нужных параметров по следующим важным характеристикам:

  • прочность;
  • хрупкость;
  • пластичность;
  • ударная вязкость и некоторые другие.

Однако, достичь этого возможно только при правильном выборе режимов термического воздействия. Иначе велика вероятность получить неисправимый брак, ухудшив молекулярную структуру и физические свойства сталей настолько, что они будут пригодны только для переплавки.

Что происходит с металлом в процессе ОС

Процесс закалки вызывает накопление внутри стальной заготовки или готового изделия внутреннего напряжения. Оно появляется вследствие деформации кристаллической решетки сталей, сопровождающейся неравномерным распределением атомов углерода и элементов, используемых в качестве легирующих добавок.

Процесс отпуска с нагревом и последующим охлаждением позволяет перераспределить все эти атомы более равномерно по всей массе металла:

  • повышение температуры запускает процессы полигонизации, рекристаллизации, которые приводят к глубоким изменениям кристаллической решетки металлической заготовки;
  • регулирование длительности нагрева (в среднем 20–40 мин.) и дополнительной выдержки (около 1–3 час.) влияет на равномерность распределения атомов в структуре сталей;
  • управление скоростью остывания позволяет закрепить результат и улучшить качество металла до нужных параметров.

Происходит корректировка ряда закалочных параметров:

  • структура приобретает большую вязкость и пластичность, сохраняя все свойства закаленной стали;
  • снижается жесткость и хрупкость материала.

Руководствуясь структурными составляющими и свойствами, которые требуется получить в результате термообработки, выполняют отпуск на:

  • мартенсит;
  • перлит;
  • троостит.

Описание и особенности технологического процесса ОС

Традиционная технология отпуска стали заключается в выполнении двух основных процессов:

  • нагревание металла (заготовки, полуфабриката, изделия) и выдержка в определенном температурном режиме в специальной печи;
  • медленное охлаждение с применением воздушного или жидкого способа (на открытом воздухе, в масле, селитре, щелочной среде).

Нагрев конструкционной стали производят при температурах, близких к закалочным или ниже. Легированные сплавы требуют более высоких температурных диапазонов, поскольку присутствующие в них добавки имеют свойство замедлять образование требуемой внутренней структуры.

Температурные диапазоны

Отпуск стали проводят в трех температурных диапазонах. Режимы нагрева зависят от:

  • марки стали, химического состава сплава (конструкционные требуют более низких температур, легированные – повышенных);
  • требуемых параметров (с повышением температуры отпуска снижаются характеристики твердости с одновременным повышением ударной вязкости металла).

Низкий ОС

Предполагает нагрев сталей в пределах от 120 до 300 °C.

В процессе термообработки в указанном диапазоне:

  • происходит снижение внутреннего напряжения;
  • повышается показатель вязкости;
  • сохраняется высокая твердость и износостойкость.

Такой обработке подвергают преимущественно инструментальные конструкционные стали (высокоуглеродистые низколегированные) в случаях, если их поверхность до этого прошла термохимическую обработку. В результате получают изделия с показателем твердости 60-63 HRC. При повышении температуры до 120–150 °C в структуре сплава начинают происходить изменения, снижающие остаточные напряжения. Доведение жара в печи до 200–300-градусного уровня запускает формирование мартенсита отпуска – структуры сплава, приводящей к снижению твердости и увеличению пластичности, вязкости.

Такой тепловой режим поддерживают на протяжении 1–3 часов. Этого времени достаточно для диффузии углеродного компонента в сталях. При этом изменения в атомной решетке не сопровождаются рекристаллизацией и полигонизацией.

Этот техпроцесс применяется при изготовлении измерительного, хирургического, режущего, рубящего инструмента, молотков, штампов, сверл и других изделий.

Средний ОС

Процесс предусматривает нагревание и выдержку сплава при 300 – 450 °C в течение 2 – 4 часов. Охлаждение происходит на спокойном воздухе естественным путем.

Процесс не предполагает проявлений рекристаллизации и полигонизации, сопровождающих активную диффузию атомов углерода.

Основная задача обработки заключается в придании изделиям заданных параметров по вязкости, релаксационной стойкости, упругости при сохранении высокой прочности. В результате получают сплавы с трооститной структурой с показателем твердости 45-50 HRC.

Такая термообработка применяется преимущественно для изделий, выполненных из рессорных пружинных сплавов. Это – пилы по дереву, пружины, штампы ковочные, рессоры и другие подобные изделия, подвергающиеся в ходе эксплуатации переменным динамическим нагрузкам.

Высокий ОС

Процесс термической обработки сталей предполагает разогревание изделия до 450 – 600 °C. Он длится в среднем 2 – 3 часа. Особо сложные конструкции могут потребовать 6-часового цикла.

Результатом отпуска является повышение пластичности, ударной вязкости в сочетании с некоторой потерей прочности. Удается снизить внутреннее напряжение в толще металла на 95 %.

Сплав приобретает структурные свойства сорбита отпуска. Если выполнить нагревание до более высокой температуры (около 690 °C), то в структуре металла станет преобладать зернистый перлит.

Таким образом обрабатываются кузнечные молоты, прессы, оси, валы, шатуны и другие детали, которые эксплуатируются в условиях повышенных ударных нагрузок.

Особенности отпуска легированных сталей

За счет добавления в состав железо-углеродного сплава отдельных легирующих элементов (хрома, ванадия, вольфрама и других) происходит существенное изменение его физико-химических свойств. При определенных параметрах нагревания и охлаждения именно легирующие составляющие превращаются в центры кристаллизации. Это требует особого подхода к условиям термообработки.

Все основные свойства легированного стального сплава – структура, фазовое состояние, физические характеристики – имеют прямую зависимость от температуры нагрева. Проблема заключается в том, что наличие легирующих добавок приводит к снижению скорости распада мартенсита. Чтобы не допустить этого, необходимо обеспечить повышение температуры в нагревательной печи.

Островки хрупкости при отпуске стали

Использование технологии ОС требует тщательного контроля температурного режима в течение всего процесса. Одной из причин является возникновение явления, называемого «отпускной хрупкостью».

При определенных температурных диапазонах, которые получили название «островков хрупкости», в структуре некоторых марок конструкционных и легированных сплавов происходят изменения (обратимые и необратимые), ухудшающие их свойства. В таких случаях:

  • происходит неравномерная диффузия углерода;
  • нарушается кристаллическая структура сплава;
  • наблюдается критическое увеличение хрупкости металла.

В зависимости от температурного диапазона и последствий проявления структурных нарушений, различают отпускную хрупкость:

  1. Необратимая (I рода). Обычно наблюдается в температурном диапазоне между 250 и 400 °C. Ей подвержены практически все углеродистые конструкционные сплавы. При наступлении указанного состояния металл становится непригодным к эксплуатации и, как правило, идет на переплавку. Хрупкости I рода можно избежать, если использовать при термообработке температурные диапазоны, находящиеся за пределами «островка отпускной хрупкости».
  2. Обратимая (II рода). Наблюдается обычно при нагревании в температурном диапазоне от 500 до 550 °C. Основной причиной появления дефекта является слишком медленное остывание заготовки (полуфабриката, детали, изделия). В отличие от хрупкости I рода, допускается возможность исправления такого брака путем выполнения дополнительной термообработки:
  • повторный нагрев сплава до 500 °C и выше;
  • ускоренное охлаждение изделия в масляной среде.

Проблему можно также устранить путем внесения молибдена в количестве от 0,3 до 0,4 % массы сплава или вольфрама в количестве порядка 1 %. После этого можно выполнять отпуск стали обычным способом.

Другим вариантом ухода от указанной проблемы является использование температурных диапазонов, находящихся за пределами «островка отпускной хрупкости» II рода.

Отпуск стали в домашних условиях

Поскольку технология отпуска стали требует постоянного контроля температурных показателей на каждом этапе производственного процесса, ее преимущественно применяют в условиях предприятий и участков, имеющих специальное металлургическое оборудование. Однако, это не значит, что отдельные самые простые операции ОС нельзя выполнить с применением подсобных средств.

Обычно в домашних условиях возникает необходимость снять внутреннее напряжение в металле, из которого изготовлены различные бытовые инструменты (режущие, рубящие) и некоторые другие изделия. Для выполнения такого отпуска не обязательно даже знать марку сплава.

В качестве источников тепла для нагрева изделия можно использовать:

  • духовой шкаф или кухонную плиту;
  • газовую горелку;
  • горн самодельного изготовления.

Обычно с их помощью выполняют:

  • нагрев детали до 200 °C;
  • выдержку при этой температуре на протяжении 1 часа или более;
  • охлаждение на открытом воздухе.

Поддерживать/регулировать температурный режим нагрева можно несколькими способами:

  • с помощью встроенного терморегулятора бытовой печи;
  • с применением мультиметра с термопарой;
  • по таблицам из учебных пособий по металлообработке, содержащим температурные диапазоны закалки и отпуска различных стальных сплавов;
  • с применением цветовых таблиц побежалости, проявляющейся на нагретом металле.

Последний способ требует определенного опыта, поскольку цвет горячей заготовки может искажаться в зависимости от внешнего освещения, а также зависит от субъективного цветового восприятия конкретного человека.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.