Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Профлист и профнастил: в чем разница?

Профлист и профнастил: в чем разница?
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Вы выбираете современный универсальный стройматериал, который идеально подходит для покрытия кровли, облицовки здания, создания временного помещения (склада, хозяйственной постройки) или установки в качестве ограждения, и никак не решите, это будет профлист или профнастил? Вы слышали, что оба эти материалы достаточно популярны, надежны, многофункциональны, но так наверняка и не знаете, есть ли разница между ними, и в чем она состоит? После прочтения этой статьи вам больше не нужно будет расспрашивать продавцов и листать скучные строительные каталоги, чтобы разобраться, какому материалу отдать предпочтение.

Как правильно говорить – профлист или профнастил?

Чтобы ответить на этот вопрос, важно разобраться, для каких целей приобретается материал. И профлист, и профнастил изготавливаются по технологии холодного проката, затем оцинковываются. Это покрытие эффективно защищает материал от коррозии и воздействия температур, что продлевает их срок службы. Внешне профлист и профнастил трудноразличимы, запомните, что:

  • говорим «профилированный настил», когда листы приобретаются для настилания поверх чего-либо, будь это кровля, облицовка здания и т.д.
  • упоминаем профлист, если приобретаем материала без уточнения целей его использования – установка забора либо стены.

То есть разница в названиях этих материалов на первый взгляд чисто условная, и в строительстве могут использоваться оба покрытия.

Особенности изготовления

Первые различия между этими видами металлочерепицы заметны еще на стадии их изготовления. Но что один, что другой материалы активно используются в строительной сфере не только для облицовки, но и для сооружения киосков, павильонов, гаражей, подсобных построек. Процесс создания этих материалов и сам по себе несложен: часто их изготавливают непосредственно на месте строительства. Для этого применяют ручные, механические или пневматические станки – листосгибы.

Главными достоинствами профнастила и профлиста, которые и объясняют столь широкое их применение, являются долгий срок службы при разумной стоимости.

Основные отличия

Пройдемся по основным отличиям профилированных листа и настила, и определим, в чем разница между этими материалами, и насколько она существенна.

  • Профнастил – высокопрофильный материал, а значит, имеет более высокую жесткость, чем профлист, и не такой гибкий. Из-за этого его чаще выбирают для облицовки кровли и стен. Если вы все же покупаете профлист как кровельное покрытие, выбирайте тот, который имеет трапециевидный профиль (не менее 35 мм высотой). Профлист же легче сгибается и подгоняется под нужные очертания.
  • Ассортимент, в котором представлен профлист, очень широк, что удобно для применения его в отделке помещений нестандартных габаритов и форм.
  • В случае если важно добиться высоких показателей шумопоглощения, эффективнее воспользоваться профнастилом. Этот материал идеально поглотит шум даже при сильном ливне.
  • Высокий профиль, который имеет профнастил, придает ему особую прочность, надежность и поперечную жесткость. Поэтому если важно, чтобы материал выдерживал существенные нагрузки, выбирают профнастил. Такое свойство покрытия является определяющим в регионах с высоким показателем осадков.

По сути, не так важно, что выбрать – профлист или профнастил, ведь это практически один и тот же материал. Но, как и любое изделие, одно может отличаться от другого по техническим параметрам.

Разновидности данных материалов

Профилированные листы могут быть таких видов, каждый со своей наиболее ходовой маркировкой:

  • Несущий (Н-57, Н-60 – для несущих перекрытий);
  • Стеновой (С-20, С-21 – для стен, С8- для заборов, фасадов);
  • Универсальный (НС-35 – для кровли);
  • Кровельный (ПК – имеет форму в виде волны).

Наиболее популярные материалы для их изготовления – алюминий, медь, хромоникелевая сталь. Последние – более подвержены коррозии, первые два – более прочные, с долгим сроком службы. Ухаживать за покрытием из профлистов очень легко – в процессе использования материал просто обмывают чистой водой.

Преимущества и изъяны оцинкованных профилированных листов

Перед прочими стройматериалами оцинкованные профилированные листы выигрывают по следующим параметрам:

  • легкость монтажа в качестве облицовочного материала, практичность использования;
  • небольшой вес, компактность и легкость транспортировки;
  • нет необходимости крепить деревянный каркас для крепления профилированных листов;
  • широкий спектр цветовых решений на любой вкус;
  • универсальность применения;
  • прочность, надежность, высокие сроки эксплуатации (несколько десятков лет);
  • устойчивый к пожару и влаге экологичный шумопоглощающий материал, устойчивый к коррозии и перепадам температур;
  • ценовая доступность.

Что касается изъянов профилированных листов, то их не так много.

  • Облицевав помещение профлистом, во время грозы можно испытывать дискомфорт, поэтому в сочетании с этим покрытием обычно используют специальные звукопоглощающие материалы.
  • По мере изнашивания защитного слоя профлиста возрастает риск появления коррозии.

Подводя итоги, в чем разница – профлист или профнастил, стоит отметить: главное отличие в том, что последний используется там, где материал должен выдерживать существенные нагрузки.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.