Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Сталь марки 09г2с: характеристики, применение

Правда о свойствах и сфере применения стали марки 09г2с

Сталью называют прочный железный сплав из нескольких компонентов. Для его создания используют углерод с добавлением иных примесей. Но содержание железа остается большим – от 45%.

Обработка чугуна мартеновским, конверторным или электротермическим способом и позволяет получить сплав, именуемый сталью. Для оптимизации состава производители повышают содержание углерода, используют другие компоненты для легирования и тем самым меняют физические и химические свойства сплавов.

Сталь 09г2с – это низколегированный сплав, в котором от 96% железа. Состав можно прочесть в маркировке. Из нее понятно, что в сплаве присутствует 0,9% углерода (цифра 09 соответственно), 2% магния (буква Г) и не более 1% кремния (буква С). В минимальных дозах содержится фосфор, мышьяк. Еще встречаются добавления азота и меди. Содержание этих компонентов даже ниже 0,5%.

Механические свойства сплава – это изменяемые величины, которые зависят от свойств ударной вязкости, температурного режима и других показателей.

Характеристики стали 09г2с

Сферы «жизни» стали 09г2с

Данный сплав – это идеальное сырье для создания проката типа «лист» или фасонных изделий. Свойства продуктов прописаны в государственных нормах (ГОСТ 19281-73, 19281-89).

Свойства стали:

  • допускает обработку свариванием;
  • устойчива к механическим разрушениям;
  • используется при температуре от -70 до +425 градусов Цельсия.

Сталь 09г2с справляется с многолетними высокими нагрузками и серьезными деформациями. Данный сплав используют в разных регионах страны благодаря способности совладать с суровыми климатическими обстоятельствами.

Сферы «жизни» сплава 09г2с:

  • транспорт и машиностроение – помогает запустить сложные транспортные системы в городах, заработать предприятиям в зоне чрезмерной опасности;
  • нефтяная промышленность – прокладка труб на крайнем севере России, монтаж сложных сварных деталей;
  • машиностроение – производство паровых котлов, иного оборудования для работы при высоких температурах;
  • городское строительство – изготовление квадратной трубы для создания рекламных конструкций, ограждений в парках и так далее.

фланцы из стали 09г2сОсобым спросом пользуются сварные металлоконструкции из данного железного сплава. Они остаются пластичными и прочными в любых условиях эксплуатации. Мастерам разной направленности нравится использовать сталь 09г2с для создания труб и других продуктов. Этот сплав применяют для благоустройства городов. Готовые конструкции легко сваривать и сложно разрушать, а еще они мало весят. Повсеместное использование проката объяснимо его физическими свойствами и дешевизной.

Особенности сваривания изделий из 09г2с

Данный процесс обработки нельзя выполнять «подручными средствами». Соблюдение технологии, внимательная работа и четкое следование правилам безопасности – это главные компоненты удачного сваривания. Для выполнения процедуры используют инструменты, которые предполагают работу с углеродистым низколегированным сырьем.

Сила тока 40-50 А на 1 мм электрода позволяет избежать перегрева и последующих негативных последствий. Закаливание при температуре 650 градусов Цельсия, поддержание температурного режиме, учет толщины шва – это все позволяет сделать сварной процесс качественным.

В итоге металлоконструкцию охлаждают в воде или на воздухе. Так снимается напряжение шва для гарантии надежного соединения.

Закаливание увеличивает прочность и способность сопротивляться износу. Готовое изделие «дотягивает» по техническим характеристикам к другим, более дорогостоящим маркам железных сплавов.