Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Первое знакомство человека с металлом

Стальной металлопрокат конечно же появился не сразу. Прошли тысячелетия с тех пор, когда человек впервые прикоснулся к металлу. Это были, большей частью, «мягкие» металлы (серебро, медь). Из них делали предметы обихода, домашнюю утварь, украшения. Египтяне 3000 лет до н. э. буквально взяли на вооружение метеоритное железо и прославились в веках изготовлением знаменитых «небесных кинжалов».

Начало

Развитие металлургии шло очень медленно: потребовалось 500 лет, прежде чем люди научились добывать необходимые олово и медь из горных пород, выплавлять бронзу.

Бронзовый век затянулся и только к 1200 году до н. э. хеттами – индоевропейцами, заселявшими территории Малой Азии, была разработана самая первая технология по добыче железа. Начался так называемый Железный век.

Каталог металлопроката, предложенный сегодня в любой компании его реализующей, наглядно демонстрирует, каким долгим и непростым был путь развития металлургии. Его след обнаружен на Ближнем и Среднем Востоке, в Древнем Египте, Греции, Риме, Анатолии (ныне Турции).

Интересно, что большинство технологий, оборудования в области металлургии были разработаны и придуманы в Древнем Китае (доменные печи, гидромолоты и т. д.), европейцы лишь перенесли достижения китайцев на свои территории. Металлопрокат купить в те времена, конечно, было невозможно, но некоторые находки до сих пор потрясают умы исследователей и ученых.

Африка

Как отмечают историки, независимое развитие отрасли происходило также на территории африканского континента, причем железо здесь узнали раньше, чем медь и золото.

Так, в Великой Саванне, где было обнаружено богатейшее месторождение меди, добывать ее не торопились, занимаясь получением железа. Все это было крайне обоснованно, поскольку первой необходимостью пользовались орудия труда, а не медные украшения. Сегодня, похоже, не менее востребован в СПб металлопрокат заводского качества, без которого вряд ли смогут осуществлять свою деятельность многочисленные строительные компании, заводы, предприятия транспорта, судостроения, машиностроения т.д.

Между тем, начало развития металлургии на африканском континенте историки датируют второй половиной I тысячелетия до н.э. (VI–I вв. до н.э.).

Евразия

Проводя сравнительный анализ, эксперты пришли к выводу, что самыми продвинутыми из всех существующих древних технологий выделяют достижения древних римлян (особенно, касательно добычи и ковки).

«Приобрету металлопрокат, куплю нержавеющую сталь», – звучат сегодня объявления покупателей, а в те грозные времена из нее ковали мечи и орудия пыток, с ее помощью захватывали земли, славили героев.

Америка

Для племен, населявших территории Америки, в частности, в районе знаменитых Анд, первым известным металлом стало золото. В обиходе, вплоть до II тыс. до н.э., аборигены использовали изделия и украшения только из серебра и золота. Зарождение металлургии и гончарное производство развивались здесь параллельно и независимо.

В доколумбовых культурах Южной и Центральной Америки, в частности, в Перу был известен сплав меди и золота (тумбага). Позднее испанцы назвали его «фальшивым золотом», определив состав. Считается, что изделия из тумбаги и породили известную легенду о «золотой» стране Эльдорадо.

В Мезоамерику металл завезли в I тыс. до н.э., но местное население не спешило его ни оценивать, ни производить. Только в VII-VIII вв. н.э. племена майя заинтересовались технологией, но их цивилизация уже находилась в глубоком упадке.

Для жителей Северной Америки первым представителем металла стала медь. Железо же открыло свой «лик» лишь в 1 тыс. до н.э. населению берингоморской культуры. Это было метеоритное, а затем и кричное железо.

Австралия

На австралийском континенте люди познакомились с металлом вместе с самыми первыми географическими открытиями.

Человек и металл сегодня

Металлопрокат в СПб реализуют огромное количество компаний. Люди того времени и понятия не имели ни о его эксплуатационных характеристиках, ни о разновидностях. Сегодня трудно назвать сферу, где не используют продукцию данного ранга.

Металлопрокат в СПб в розницу и оптом предлагает и наша компания. Мы гарантируем заводское качество изделий, доступные цены, удобные варианты доставки.