Уважаемые покупатели!
Текущие цены на сайте носят ознакомительный характер.
Пожалуйста, уточняйте актуальные цены у менеджеров!

Металлопрокат: итоги 2016, прогнозы на 2017 год

Эксперты отмечают, что ситуация на рынках металлопроката в 2016 году была весьма динамичной.

В самом начале года подняли цены на готовую продукцию китайские металлургические компании, пытаясь компенсировать затраты на дорогое импортное сырье.

Тут же не заставили себя ждать основные игроки, ориентированные на традиционный весенний рост. Несмотря на майский «протест» турецких металлургов, снизивших цены, к началу июня российские, американские, европейские участники рынка еще увереннее «сыграли» на рост.

Стратегии и реалии

Обычно при нормальной конъюнктуре рынка, российские производители реализовали прокат по более высоким ценам внутри страны, а не на мировых площадках. В 2016 году, в условиях мирового антидемпинга, девальвации рубля и низкого спроса на продукцию в РФ, ситуация была обратной.

Потому, как только на вешних рынках цены пошли вверх, сработал эффект «пружины», что привело к «взрывному» росту цен на внутреннем рынке и отмеченной экспертами широкой волатильности. Многие предприятия-потребители проката столкнулись с беспрецедентно высокой стоимостью на необходимое сырье и комплектующие. Казалось, что цены на металлопрокат в 2016 году переходят все допустимые границы.

При этом на фоне небольшого роста объемов производства по сравнению с прошлым сентябрем (+0,5%), статистика на сентябрь 2016 показывает отрицательную динамику. Чтобы избежать заполнения складов металлургические комбинаты снижали объемы производства, стараясь при этом максимально поддерживать интерес на изделия и их рыночную стоимость. Опасность ситуации обнажил спрос со стороны строительных компаний, чувствовался дефицит материалов. Рост цены на металлопрокат 2016 спровоцировал следующую ситуацию:

Горячекатаный лист, несмотря на рост цен на металлопрокат в начале 2016 года, демонстрирует падение на 8% в июле и 3% в августе. Падает в цене (аж на 20%) арматура, трубный, фасонный прокат. При этом играющие на понижение металлотрейдеры пытаются реализовать как можно больше продукции, способствуя колебанию рынка.

По сравнению с первым полугодием уровень ценовой волатильности был таким же высоким. После падения и недолгой стагнации цены на металлопрокат в 2016 году по некоторым позициям к концу осени опять пошли вверх. Так, эксперты отмечают, что к примеру, цена на арматуру в течение 2016 года, в итоге, поднялась на 50%. Однако, если учесть уровень инфляции и факт, что 10 лет назад, в декабре 2006 года, арматура стоила примерно столько же, сколько и в январе 2016-го, то рост на уровне 5% в год – абсолютно нормальное явление!

Прогнозы на ближайшее будущее

В кризисных ситуациях прогнозировать цены сложно. Ясно одно – участники рынка, стремящиеся заработать, будут стараться поддерживать широкую волатильность и активизировать позиции участников рынка. Первые статистические данные биржевых торгов января уже показывают на рост цены на металлопрокат в 2017 году.

Катализатором является активность мировых рынков, в частности, азиатских, понятны намерения крупных игроков, цель которых – приобретение металлоизделий. Российские производители металлопроката, которых всегда привлекала конъюнктура внешних площадок, в 2017 году, намерены действовать, исходя из конкретных ситуаций, поддерживать и доходность собственной деятельности, и обеспеченность российских предприятий-потребителей.

В целом на начало 2017 года рынки металлопроката находятся в полной готовности к сезонным и спекулятивным движениям. Цены на металлопрокат 2017 пока ориентированы на рост.

Основными факторами, способными повлиять на российский внутренний рынок в 2017 году, остаются политические, экономические условия. Важно развитие намеченных правительством стратегий, разработка новых шагов в сторону суверенного развития и укрепления страны по всем направлениям.

Остается надеяться, что в 2017 году необходимый российским потребителям металлопрокат купить можно будет по доступным ценам.